当x=?时,根号(1—2x)有最小值,其最小值是?

稻草猴 1年前 已收到1个回答 举报

弹错音符的恋曲 幼苗


根号即算术平方根,是大于等于0的
所以最小就是0
所以1-2x=0
所以x=1/2,最小值=0

1年前 追问

8

稻草猴 举报

若根号(a的平方—2)+根号(b+4)=0,则a=?,b=?

举报 弹错音符的恋曲

a²-2=b+4=0 a=±√2,b=-4