(1)一个圆与x轴相切,圆心在直线3x-y=0上,且被直线x-y=0所截得的弦长为27,求此圆方程.

(1)一个圆与x轴相切,圆心在直线3x-y=0上,且被直线x-y=0所截得的弦长为2
7
,求此圆方程.
(2)已知圆C:x2+y2=9,直线l:x-2y=0,求与圆C相切,且与直线l垂直的直线方程.
白皮肤-水蓝妖艳 1年前 已收到1个回答 举报

kobe88997 幼苗


解题思路:(1)设出圆的圆心,利用圆心距、半径、半弦长满足勾股定理,求出圆的圆心坐标与半径,即可求解圆的方程.
(2)求出所求直线的斜率,然后利用圆心到直线的距离等于半径,求解直线的截距,即可求出直线方程即可.

(本小题满分14分)
(1)因为圆与x轴相切,圆心在直线3x-y=0上,
所以设圆的圆心坐标(a,3a),半径为|3a|,
圆被直线x-y=0所截得的弦长为2
7,
所以(
|2a|

2)2+(
7)2=9a2,解得a=±1,
所求圆的方程为:(x-1)2+(y-3)2=9或(x+1)2+(y+3)2=9
(2)因为与直线l:x-2y=0垂直的直线的斜率为:-2,
因为圆C:x2+y2=9,与圆C相切的直线为y=-2x+b,
所以
|b|

5=3,所以b=±3
5,
所求直线方程为:y=-2x±3
5.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,圆的标准方程的求法,圆的切线方程分求法,考查计算能力.


7