求24点的秘诀加减乘除等于24,最高数字K=13

butterflyfan 1年前 已收到1个回答 举报

聆听花语315 幼苗


24点的巧算方法 “巧算24点”是一种数学游戏,正如象棋、围棋一样是一种人们喜闻乐见的娱乐活动.它始于何年何月已无从考究,但它以自己独具的数学魅力和丰富的内涵正逐渐被越来越多的人们所接受.这种游戏方式简单易学,能健脑益智,是一项极为有益的活动.“巧算24点”的游戏内容如下:一副牌中抽去大小王剩下52张,(如果初练也可只用1~10这40张牌)任意抽取4张牌(称牌组),用加、减、乘、除(可加括号)把牌面上的数算成24.每张牌必须用一次且只能用一次,如抽出的牌是3、8、8、9,那么算式为(9—8)×8×3或3×8+(9—8)或(9—8÷8)×3等.“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,还应注意计算中的技巧问题.计算时,我们不可能把牌面上的4个数的不同组合形式——去试,更不能瞎碰乱凑.这里向大家介绍几种常用的、便于学习掌握的方法:1.利用3×8=24、4×6=24求解.把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等.又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等.实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.2.利用0、11的运算特性求解.如3、4、4、8可组成3×8+4—4=24等.又如4、5、J、K可组成11×(5—4)+13=24等.3.在有解的牌组中,用得最为广泛的是以下六种解法:(我们用a、b、c、d表示牌面上的四个数) ①(a—b)×(c+d) 如(10—4)×(2+2)=24等.②(a+b)÷c×d 如(10+2)÷2×4=24等.③(a-b÷c)×d 如(3—2÷2)×12=24等.④(a+b-c)×d 如(9+5—2)×2=24等.⑤a×b+c—d 如11×3+l—10=24等.⑥(a-b)×c+d 如(4—l)×6+6=24等.游戏时,同学们不妨按照上述方法试一试.需要说明的是:经计算机准确计算,一副牌(52张)中,任意抽取4张可有1820种不同组合,其中有458个牌组算不出24点,如A、A、A、5.不难看出,“巧算24点”能极大限度地调动眼、脑、手、口、耳多种感官的协调活动,对于培养我们快捷的心算能力和反应能力很有帮助.你也来试试“巧算24点”吧 ( 资料来源:http://blog.cersp.com/userlog/17459/archives/2007/451421.shtml)
这样可以么?


1