围墙长83.5m,高2.5m,宽0.24m,基础宽0.5m,基础深1.5m,挖土方工程量怎么计算

cl_cll 1年前 已收到2个回答 举报

jjp390 幼苗


土方工程量=基础宽x基础深x围墙长=0.5x1.5x83.5=62.625(m³)≈63(方)

1年前 追问

2

cl_cll 举报

1.5m深不是应该放坡吗?

举报 jjp390

视工程的具体要求而定吧

兼容机品牌机组合 幼苗


土方就是地下部分开挖出来一个长方体的体积

挖方体积就是长*基础宽*基础高=83.5*0.5*1.5=62.625立方米1.5m深需要放坡吗?不需要坡度呀。垂直下挖。挖机完全可以简单做到啊。 如果下挖有坡度的话,那么开挖的上沿口宽度 。下沿口宽度都要测量,算出梯形截面积 然后V挖土方工程量=梯形截面积*长度 就可以算出了。...


0