一辆卡车的车厢是一个长方形 它的长是4m 宽是1.5M 高是4m 装满一车沙 卸后成一个高是5m的圆锥沙堆 求底面

齐佛 1年前 已收到1个回答 举报

容容123 春芽


沙的体积=4×1.5×4=24
圆锥体积=1/3×底面积×高
24=1/3×底面积×5
底面积=14.4


5