(1)780cm3=______dm3=______m3;(2)2L=______mL=______cm3.

漂游过海 1年前 已收到1个回答 举报

tywilliam 幼苗


解题思路:根据两单位之间的关系(1cm3=1×10-3dm3、1cm3=1×10-6m3、1L=1000mL、1mL=1cm3),利用“先换后算”的方法得出答案.

(1)∵1cm3=1×10-3dm3、1cm3=1×10-6m3
∴780cm3=780×1×10-3dm3=0.78dm3,780cm3=780×1×10-6m3=7.8×10-4m3
(2)∵1L=1000mL、1mL=1cm3
∴2L=2×1000mL=2000mL=2000cm3
故答案为:0.78,7.8×10-4,2000,2000.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了几个体积单位之间的单位换算,记住两单位之间的关系是关键,特别是L和dm3、ml与cm3之间的等量关系.


7