1.有两组数,第一组9个数的平均数是7,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均是8,第二组有多少个数?

1.有两组数,第一组9个数的平均数是7,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均是8,第二组有多少个数?
2.有两种糖,甲种每千克12元,乙每千克18元,用6千克甲糖和多少千克乙糖,得到什锦糖每千克14元?
3.甲乙丙拿同样的钱买球,买回来后,甲比乙多拿8个,乙比丙多拿5个,结算时,甲给丙7.2元,三人之间,谁还应付给谁多少元?
4.某次数学竞赛准备了35支笔作为奖品.原计划一等奖每人6支,二等奖每人3支,三等奖每人2支,后改为一等奖每人13支,二等奖每人4支,三等奖每人1支,二等奖有多少人?
黑龙舞云飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

oyoyoyoy2006 幼苗


1、设第二组有x个数 9×7+11x=8(9+x) x=3
2、设需x千克乙糖 12×6+18x=14(6+x) x=3
3、设丙拿x个,乙拿x+5个,甲拿x+13个
平均(x+x+5+x+18)÷3=x+6
甲多拿7个,乙少拿1个,丙少拿6个
7.2÷6×1=1.2元,甲还要给乙1.2元
4、设一、二、三等奖分别有a、b、c人,则
6a+3b+2c=35 ①
13a+4b+ c=35 ②
②×2-①消去c,20a+5b=35,化简
4a+b=7,a、b、c为正整数,所以a只能为1
a=1,b=3,c=10


4

haczljy 幼苗


全错


2

法里昂 幼苗


1、设第二组有x个数 9×7+11x=8(9+x) x=3
2、设需x千克乙糖 12×6+18x=14(6+x) x=3
3、设丙拿x个,乙拿x+5个,甲拿x+13个
平均(x+x+5+x+18)÷3=x+6
甲多拿7个,乙少拿1个,丙少拿6个
7.2÷6×1=1.2元,甲还要给乙1.2元
4、设一、二、三等奖分别有a、b、c人...


2