有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8,则两组数所有数的和

easonjie 1年前 已收到2个回答 举报

水煮鱼的理想 幼苗


第一组数拉后腿:8*9-63=9
第二组数中每数在平均值以上额外贡献:11-8=3
9/3=3,所以第二组有3个数正好作出的额外贡献抵消前一组拉后腿的量.
总计12个数,总和=12*8=96


3

xenium9 幼苗


设第二组数有X个数, 则有(11X+63)/(X+9)=8,解得X=3,所以两组数的和为63+11X3=96


2