有13个队参加篮球赛,比赛分为两个组,第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然

有13个队参加篮球赛,比赛分为两个组,第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然后由各组的前两名共4队分成两组进行淘汰赛,最后两队决出冠亚军.问共需比赛多少场?
oscar_yu1321 1年前 已收到1个回答 举报

海水止蓝 幼苗


解题思路:单循环赛阶段,每两队之间有一场比赛,因此,第一组的7个队进行单循环赛所需比赛场数为
C
2
7
=[7×6/2×1]=21(场),第二组的6个队进行单循环赛所需比赛场数为
C
2
6
=[6×5/2×1]=15(场),淘汰赛阶段,4只队伍决出冠亚军所需比赛场数为3场,所以共需:21+15+3=39场.

C27=[7×6/2×1]=21(场),

C26=[6×5/2×1]=15(场),
21+15+3=39(场)
答:共需比赛39场.

点评:
本题考点: 排列组合

考点点评: 本题考查了排列组合知识,关键是利用分步计数和加法原理计算.


2