函数y=−cos(π3−x2)的单调递增区间是[4kπ+2π3,4kπ+8π3],k∈Z[4kπ+2π3,4kπ+8π3

函数y=−cos(
π
3
x
2
)
的单调递增区间是
[4kπ+
3
,4kπ+
3
],k∈Z
[4kπ+
3
,4kπ+
3
],k∈Z
霍然 1年前 已收到1个回答 举报

这个鸟人 幼苗


解题思路:原函数的单调递增区间,就是求函数y=cos(
x
2
π
3
)
的递减区间,结合y=cosx的单调性即可求得结果.

函数y=−cos(
π
3−
x
2)的单调递增区间,即求函数y=cos(
x
2−
π
3)的递减区间,
所以2kπ≤
x
2−
π
3≤2kπ+π,
故4kπ+

3≤x≤4kπ+

3
故答案为:[4kπ+

3,4kπ+

3],k∈Z

点评:
本题考点: 余弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查余弦函数的单调性,在求单调区间时,应先把x的系数变为正数后再求单调区间,很多同学易忽视这一点.


2