给出下列四个命题:①函数y=−1x在R上单调递增;②若函数y=x2+2ax+1在(-∞,-1]上单调递减,则a≤1;③若

给出下列四个命题:
①函数y=−
1
x
在R上单调递增;
②若函数y=x2+2ax+1在(-∞,-1]上单调递减,则a≤1;
③若log0.7(2m)<log0.7(m-1),则m>-1;
④若f(x)是定义在R上的奇函数,则f(1-x)+f(x-1)=0.
其中正确的序号是______.
影璇nn 1年前 已收到1个回答 举报

bastenraul7 幼苗


解题思路:此题考查函数的单调性、解对数型不等式、函数奇偶性问题

①函数y=−
1
x在R上单调递增是错误的,只能说函数y=−
1
x在每一个象限上单调递增,故①错
②若函数y=x2+2ax+1在(-∞,-1]上单调递减只需满足对称轴x=−
2a
2=−a≥-1,即a≤1,故②正确
③若log0.7(2m)<log0.7(m-1),先注意定义域,再利用对数函数单调性解不等式,2m>m-1,2m>0,m-1>0三个不等式同时成立,即m>1,故③错误
④若f(x)是定义在R上的奇函数,则f(x)+f(-x)=0成立,把x重新看成1-x即可,便得到f(1-x)+f(x-1)=0,故④正确
故答案为:②④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查与函数有关的命题的判断,加强函数基础知识的理解对于命题的判断正误起到至关重要的作用.


5