函数f(x)=log2sin(π3−x2)的单调递增区间是(  )

函数f(x)=log2sin(
π
3
x
2
)
的单调递增区间是(  )
A.(4kπ−
1
3
π,4kπ+
2
3
π)(k∈Z)

B.(4kπ−
1
3
π,4kπ+
5
3
π)(k∈Z)

C.(4kπ−
4
3
π,4kπ−
1
3
π)(k∈Z)

D.(2kπ−
4
3
π,2kπ−
1
3
π)(k∈Z)
cncmo 1年前 已收到1个回答 举报

中南山 幼苗


解题思路:令t=sin([π/3]-[x/2]),由函数的解析式可得,本题即求当函数t>0时函数t的增区间,即求函数y=sin([x/2]-[π/3])<0时的减区间,由2kπ-π<[x/2]-[π/3]<2kπ-[π/2],k∈z,求得x的范围,可得函数的增区间.

令t=sin(π3-x2)=-sin(x2-π3)>0,可得sin(x2-π3)<0,根据函数f(x)=log2sin(π3−x2),故本题即求当函数t>0时函数t的增区间,即求函数y=sin(x2-π3)<0时的减区间,故有 2kπ-π<x2-π3<2kπ-π2,k...

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,正弦函数的增区间,体现了转化的数学思想,属于中档题.


3