一个长方体金鱼缸长5分米,宽5分米,高4分米.有几个面相同,他们的和是?占地面积是?

legendall 1年前 已收到1个回答 举报

ttill0429 幼苗


长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(5×5+5×4+5×4)×2
=130平方分米
上下两个面相同 面积是5×5=25平方米
前后左右4个面相同,面积是5×4=20平方分米
它们的面积和是(5×4+5×4)×2=80平方分米
根据不同的放法
占地面积分别是5×5=25平方分米 和5×4=20平方分米


6