甲、乙两人承包一项工程,甲先工作12天,完成工程的一半,剩下的由两人合做6天完成,共得工程费480元,按道理,甲应得__

甲、乙两人承包一项工程,甲先工作12天,完成工程的一半,剩下的由两人合做6天完成,共得工程费480元,按道理,甲应得______元.
yeyi30 1年前 已收到7个回答 举报

keysilence 幼苗


解题思路:甲工作12天完成工程的一半,甲单独做需要(12×2)天完成.而剩下的由甲乙两人合做6天就完成,甲就又干了6天,甲就一共干了(12+6)天,就做了这顶工作的(12+6)÷(12×2),这项工程共得480元,甲就应得480元的[(12+6)÷(12×2)],既480×[(12+6)÷(12×2)]元,据此解答.

480×[(12+6)÷(12×2)],
=480×[18÷24],
=480×[3/4],
=360(元);
答:甲应得360元.
故答案为:360.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题关键是要求出甲共完成这项工作的几分之几.


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


甲先工作12天,完成了工程的一半,甲再工作6天,完成工程的1/4,甲一共完成工程的1/2+1/4=3/4
480*3/4=360
甲应得360元


2

tianjinjiaoshi 幼苗


按甲乙工作一天得到的工程费相同。则甲工作18天。乙工作6天。
甲=[480/(18+6)]*18=360


2

冰雨落花 幼苗


甲、乙两人承包一项工程, 甲完成工程的一半,剩下的由两人合做6天完成, 剩下的甲完成工程的1/4.
按道理,甲应得: (1/2+1/4)*480=360 元


2

果断好处多 幼苗


甲12天完成一半应得240元,后一半两人平分,一人120元,所以甲应得360元。


1

小燕和小花 幼苗


340元 甲12天完成一半,而剩下的一半甲乙合作用了6天,也就说甲完成了整个工程的 4分之3,所以甲应该得480乘以4分之3等于360元。


0

tianhaow2006 幼苗


12天完成二分之一,12除以二分之一,甲需24天做完,一天1除以24,24分之一×6是四分之一,四分之一加二分之一是四分之三,480的四分之三是360


0