1.一项工程,哥哥4天完成了工作的一半,剩下的工作由哥哥和弟弟一起用3天完成,弟弟单独做这项工程要做几天?

1.一项工程,哥哥4天完成了工作的一半,剩下的工作由哥哥和弟弟一起用3天完成,弟弟单独做这项工程要做几天?
2.完成某项工程甲单独要超工期2天,乙单独做要超工期20天.现甲、乙合作4天,剩下的由乙单独完成,结果超工期8天,工期是多少天?
其实用方程无所谓的告诉咱怎么列吧我是数学白痴……
荇菜A 1年前 已收到6个回答 举报

wang5651 幼苗


1.哥哥4天做了二分之一.用1/2÷4=1/8 哥哥的工作效率是八分之一
剩下3天,3×1/8=3/8 这是哥哥3天做的,在用1-3/8=5/8就是弟弟做的量
1÷5/8=5/8 就是结果,
2.设甲单独做X天完成,乙为Y天
可列方程组 .忘了是小学的了,


5

更有才的男子 幼苗


哥哥4天完成工作一半 得出哥哥一天完成工作八分一;在此可以得出剩下一半哥哥3天完成了总工作的八分三,那么哥哥在7天里共完成了八分七,也即是弟弟在后3天所完成的工作量为总工作的八分一,从而得出弟弟每天所完成总工作量的24分之一,故此弟弟单独做这项工作需要24天.
第二题 现在不用方程还真的解不出来了....


2

真炽天使 幼苗


1、哥哥4天做了二分之一。用1/2÷4=1/8 哥哥的工作效率是八分之一
剩下3天,3×1/8=3/8 这是哥哥3天做的,在用1/2-3/8=1/8就是弟弟做的量
1/8除于3等于1/24,即弟弟每天做工程的1/24,即弟弟需做24天才能完成全部工程
2、设:工期是x天,工程为1
甲每日完成:1/(x+2) 乙每日完成:1/(x+20)


2

superIQer 幼苗


一:这一题不用方程嘛,倒麻烦了,可一这样:
由“4天完成了工作的一半”可知,哥哥工效为8分之一,
又由“哥哥和弟弟一起用3天完成”知,哥哥弟弟工效和是二分之一 / 三
等于6分之1
用工效和 减哥哥工效,就等于弟弟工效,由此,得:
6/1 - 8/1 =24/1.
以知公式:工时=工作量/工效,得:
1 除以 24/1 等于24
则...


1

小秀秀 幼苗


1、推荐答案中YOU
2、设:工期是x天,工程为1
甲每日完成:1/(x+2) 乙每日完成:1/(x+20)
4*【1/(x+2)+1/(x+20)】+(x+8-4)*1/(x+20)=1
解得:x=5
答:工期是x天


1

冷水uu 幼苗


哥哥4天完成工作一半 得出哥哥一天完成工作八分一;在此可以得出剩下一半哥哥3天完成了总工作的八分三,那么哥哥在7天里共完成了八分七,也即是弟弟在后3天所完成的工作量为总工作的八分一,从而得出弟弟每天所完成总工作量的24分之一,故此弟弟单独做这项工作需要24天...


0