一项工程,甲,乙合做要6天完成,实际甲工作3天,乙工作2天就完成了2/5,甲单独做这项工作需几天完成?

benmouse98 1年前 已收到1个回答 举报

milan2007 幼苗


甲乙合作,每天完成1/6
甲3天,乙2天,可以看做甲乙合作2天,甲再单独做3-2=1天
甲乙合作2天完成2×1/6=1/3
甲单独1天完成2/5-1/3=1/15
甲单独完成需1÷1/15=15天


5