一项工程,甲、乙合做15天完成.现在由甲队先做4天后,乙队接着做6天,共完成这项工程的二十分之七,如果由甲、乙独做,完成

一项工程,甲、乙合做15天完成.现在由甲队先做4天后,乙队接着做6天,共完成这项工程的二十分之七,如果由甲、乙独做,完成这项工程各需几天?详细算式,不要只是一个答案~谢啦,还给追分,今天晚上就要用了,快点哦~
bluekate 1年前 已收到2个回答 举报

ggxvip 幼苗


甲乙合作,每天完成1/15
甲先做4天,乙接着做6天
可以看做甲乙合作4天,乙再单独做6-4=2天
甲乙合作4天,完成:1/15×4=4/15
乙单独2天,完成:7/20-4/15=1/12
乙每天完成:1/12÷2=1/24
甲每天完成:1/15-1/24=1/40
单独完成,
甲需要:1÷1/40=40天
乙需要:1÷1/24=24天


8

maxniu1089 幼苗


设 设甲每天干x,乙每天干y,则4x+6y=7/20.....15(x+y)=1.....甲的天数等于1/x...乙1/y...
然后解出来就可以了 答案甲40 乙24


0