已知:x²y²-2x+6y+10=0则x+y=

俯仰千年 1年前 已收到4个回答 举报

77585214 春芽


x²-2x+y²+6y+10=0
x²-2x+1+y²+6y+9=0
(x-1)²+(y+3)²=0
x-1=0 y+3=0
∴x=1 y=-3
∴x+y=1-3=-2
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,

1年前 追问

10

俯仰千年 举报

分解因式:(a-b)²+4ab

举报 77585214

:(a-b)²+4ab =a²+b²-2ab+4ab =a²+b²+2ab =(a+b)²

值得无痕 幼苗


x²-2x+y²+6y+10=0
x²-2x+1+y²+6y+9=0
(x-1)²+(y+3)²=0
由非负数性质,(x-1)²=0
(y+3)²=0
x=1
y=-3
x+y=1-3=-2


2

马元元 精英


是x²+y²-2x+6y+10=0
(x²-2x+1)+(y²+6y+9)=0
(x-1)²+(y+3)²=0
所以x-1=y+3=0
x=1,y=-3
x+y=-2


1

jiangyongli8888 幼苗


∵ x^2y^2-2x+6y+10=(x-1)^2+(y+3)^2=0
(x-1)^2≥0
(y+3)^2≥0
∴x-1=0,y+3=0
∴x=1,y=-3


0