鸡兔同笼类问题.用假设法解答.运输队运1800个玻璃瓶.每个运费0.9元,损坏赔偿8元,得到运费1593.3元.坏几个玻

鸡兔同笼类问题.用假设法解答.
运输队运1800个玻璃瓶.每个运费0.9元,损坏赔偿8元,得到运费1593.3元.坏几个玻璃瓶?
无所谓1983 1年前 已收到1个回答 举报

从此啸郎是陌生 春芽


设全部运输成功
1800*0.9=1620元
1620-1593.3=26.7
这26.7肯定是损坏造成的,那么损坏不但得不到运费,还得赔8元
26.7÷(8+0.9)=3
运输成功1877个,打破3个


9