鸡兔同笼类的题目1、有一批水果,若用大筐80只可装完,若用小筐120只可装完.每只大筐比每只小筐可多装20kg.这批水果

鸡兔同笼类的题目
1、有一批水果,若用大筐80只可装完,若用小筐120只可装完.每只大筐比每只小筐可多装20kg.这批水果有多少千克?
2、笼子里有鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚少16只.笼子里有鸡兔个多少只?
3、张东以每分钟80m的速度从学校走到家,在家中取出自行车后,又以每分钟210m的速度骑到图书馆,全部行程用去10分钟.张东骑车的路程比走路的路程多215m.两段路程各用了多少分钟?
西北尕老汉 1年前 已收到1个回答 举报

有一块砖 春芽


1.设这批水果X千克
X/80=X/120+20
80(X+2400)=120X
X=4800 2.16÷4=4
100-4=96
96÷(2+1)=32
32+4=36
100-36=64
鸡64,兔36 3. 设步行x分钟,则骑自行车10-x分
210*(10-x)-80*x=215
2100-210x-80x=215
290x=1885
x=6.5
10-x=3.5
答:步行6.5分钟,行自行车3.5分钟


1