已知a=(1,2),b=(-3,2),当k为何值时 (ka+b)⊥(a-3b); (ka+b)//(a-3b)

lshd58 1年前 已收到1个回答 举报

360895666 春芽


ka+b=(k-3,2k+2)
a-3b=(10,-4)
(1)
10(k-3)-4(2k+2)=0
10k-30-8k-8=0
2k=38
k=19
(2)
(k-3)/10=(2k+2)/(-4)
-4(k-3)=10(2k+2)
-k+3=5k+5
6k=-2
k=-1/3
如此题仍有疑问,欢迎追问!

1年前 追问

1

lshd58 举报

因为桥式整流电路中有4只二极管,通过每个二极管的平均电流等于负载电流的1/4吗?为什么?