已知一次函数Y=(2-m)x+m+2那么 当m为何值时,它的图像经过原点 当m为何值时,它的图像经过(-1,5)

已知一次函数Y=(2-m)x+m+2那么 当m为何值时,它的图像经过原点 当m为何值时,它的图像经过(-1,5)
当m为何值时经过第2象限
林檎 1年前 已收到2个回答 举报

mu030377 幼苗


当2-m m>2
当2-m=0时,y=4不经过第二象限
当2-m>0时当x=0时,y=m+2
显然,当m+2 >0时才可能经过第二象限,所以m+2 >0, 2-m>0 => -2


1

家有仙女 幼苗


m=-2时,因为要经过原点,那么必须是正比例函数


要经过(-1,5) 将其带入到函数中(x=-1,y=5),m=二分之五


2