数列4,44,444,4444,...前n项的和为?

笨笨熊弟弟 1年前 已收到3个回答 举报

huanan19850403 幼苗


an=(10^n-1)4/9=4/9乘以10^n-4/9
通项出来了后面会做了撒
结果40(10^n-1)/81-4n/9


2

ssmo 幼苗


4n10ˇ0+4(n-1)10ˇ1+4(n-2)10ˇ3+……4×10ˇ(n-1)


1

成都白开水 幼苗


an=4*(10^n-1)/9
Sn=(4*10^(n + 1))/81 - (4*n)/9 - 40/81


0