小强3分钟走180米,小刚1小时走3点六千米.小强说他们俩各自所走的路程和时间的比能组成比例,小刚说不能.请问谁说得对?

小强3分钟走180米,小刚1小时走3点六千米.小强说他们俩各自所走的路程和时间的比能组成比例,小刚说不能.请问谁说得对?要有式子
xuchengfeng 1年前 已收到1个回答 举报

307888574 幼苗


你好!寒樱暖暖为你
小强 180米:3分钟=180÷3=60
小刚:3.6千米:1小时=3600米:60分米=3600÷60=60
所以,这两个,能组成比例.
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
采纳后,还可以帮你做一题
我不会的除外…………


10