小强3分钟走了180m,小刚1小时走了3.6km,写出他俩各自所走路程与时间的比,看看能否组成比例?这说明了什么?

紫萱萱 1年前 已收到6个回答 举报

就抽你二丫的 春芽


路程比:180:3.6x10^3=1:20
时间比:3:60=1:20
说明他们的速度是一样的 ,相等的


2

spetea 幼苗


180:3=60:1
3660:60=60:1
两人速度一样都是每分钟60米。


2

GreatSpringKing 幼苗


小强:180:3=60:1
小刚3.6*1000:60=60:1
比例值相同,所以能组成比例180:3=3.6:1
说明了两个人走的速度相同


2

放P豆 幼苗


1h=60min 3:60=1:20 180m=0.18km 0.18:3.6=1:20 可以组成 说明速度相同


2

马元元 精英


小强180:3=60:1
小刚3.6×1000:(1×60)=60:1
所以可以组成比例
这说明两人的速度相同


0

freshtianya 幼苗


时间 路程 速度
小强 3分 180m 60m/分钟
小刚 60分 3600m 60m/分钟
说明小强走路速度和小刚一样快


0