1、小刚和小强同时从两地相对出发,经过30分钟相遇.小刚骑摩托车每小时行36千米,小刚骑摩托车的速度是

1、小刚和小强同时从两地相对出发,经过30分钟相遇.小刚骑摩托车每小时行36千米,小刚骑摩托车的速度是
摩托车的速度是小强步行的8倍.求两地的距离.36/60=0.6千米;36/8/60=0.0075千米;(60+75)*30=20250米=20.25千米.2、两城相隔477千米,甲车以每小时46千米,乙车以每小时38千米的速度先后从两城出发,相向而行,相遇时甲车行驶了230千米.问乙车比甲车早出发几小时?(477-230)/38-230/46=1.5小时.3、两个游泳队同时从相距2040米的A、B两地相向出发,甲队从A地下水,每分钟游40米,乙队从B地下水,每分钟游45米,一只汽艇负责两队安全,同时从B地出发,每分钟行驶1200米,遇到甲队就立即返回,返回时遇到乙队又向甲队开去,这样不断地往返下去.问汽艇行了多少千米两队才能相遇?2040/(40+45)=24分;1200*24=28800米=28.8千米.4、甲、乙两站相距360千米,客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车相遇的地点离乙站多少千米?360/60=6小时;40/0.5+40*6=260千米;(360-260)/(40+60)=1小时;60*1=60千米.
dd210478 1年前 已收到1个回答 举报

-酷酷- 幼苗


1、(36+36/8)x0.5=20.25
2、230/46=5 230+38x5=420 57/38=1.5
3、正确
4、6小时后停0.5时40x0.5=20
相对开出用1时距乙60


4