一道选择)1、已知二次函数y=2x²+9x+34,当自变量x两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x

一道选择)
1、已知二次函数y=2x²+9x+34,当自变量x两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x取x1+x2时的函数值与
A、x=1时的函数值相等
B、x=0时的函数值相等
C、x=1/4时的函数值相等
D、x=-9/4时的函数值相等
2、在△ABC中,AB=根号2,∠B=30°,则∠BAC的度数是多少?
请高手写出具体过程及文字说明,
田长 1年前 已收到3个回答 举报

meimei_hao 幼苗


1、自变量x两个不同的值x1,x2时,函数值相等,就是说x1,x2是方程2x²+9x+34=0的两个解啊.那么两根之和x1+x2=-b/a=-9/2,再根据函数对称轴=-b/2a=-9/4,易得对称的那个点就是0,选B.
2、少条件,不好求.你再看下.


6

橙色糖果 幼苗


1.函数y=2x²+9x+34的对称轴是x0=-9/4,
所以x1+x2=2*x0=-9/2
2.条件不足


2

骑在虎上的羊 幼苗


1.D,函数的对称轴是-(9/4),只要任取的x1,x2关于对称轴对称,那么它们的y值一定相等,所以这,x1+x2就是对称轴的数了。
2.∠BAC的度数定不下来的,画个图让BC的长度不断变化,∠BAC的度数也在不断变化,范围是(0,180°)


2