已知二次函数y=2x2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x取x1+x2时的函数值

已知二次函数y=2x2+9x+34,当自变量x取两个不同的值x1,x2时,函数值相等,则当自变量x取x1+x2时的函数值与(  )
A. x=1时的函数值相等
B. x=0时的函数值相等
C. x=[1/4]时的函数值相等
D. x=-[9/4]时的函数值相等
郁闷的水蜜桃 1年前 已收到8个回答 举报

皇宫守卫长 幼苗


解题思路:可知以这两个自变量的值为横坐标的点,关于抛物线的对称轴对称.求出x1+x2=
9
2
,代入求出y,再分别把每个数代入求出y,看看y值是否相等即可.

当自变量x取两个不同的值x1、x2时,函数值相等,则以x1、x2为横坐标的两点关于直线x=−
9
4对称,
所以有
x1+x2
2=−
9
4,所以x1+x2=−
9
2,
代入二次函数的解析式得:y=2×(−
9
2)2+9×(-[9/2])+34=34,
A、当x=1时,y=2+9+34≠34,故本选项错误;
B、当x=0时,y=0+0+34=34,故本选项正确;
C、当x=[1/4]时,y=2×[1/16]+9×[1/4]+34≠34,故本选项错误;
D、当x=-[9/4]时,y=2×[81/16]+9×(-[9/4])+34≠34,故本选项错误
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查利用二次函数的对称性解决问题.


1

发誓要拼博 幼苗


这个我一开始看错了= =!不好意思...那啥,我没他们读大学的能力强。我初三罢了= =!当个参考吧...
解法如下:
x1≠x2
y1=2x1^2;+9x1+34
y2=2x2^2;+9x2+34
2x1^2;+9x1+34=2x2^2;+9x2+34
2x1(x1+9/2)=2x2(x2+9/2)
有两种化为分式的情况
x1/x2=...


2

zgshine 花朵


因为当x取两个不同的值x①和x②时,函数有相同值
所以函数的对称轴为x=(x①+x②)/2
因为x①+x②与0关于x=(x①+x②)/2对称
所以当x取x①+x②时,与x=0的值是相同的
B。X=0时的函数值相等


2

hiddenhunter 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/87633815.html?fr=qrl&cid=983&index=4
建议你看这到题(选D没错)
而楼主这道题是那到题的延伸,本来应与x=-9/2的函数值相等,而x=-9/2的函数值与x=0的函数值相等,故选B
楼主 我顶你


2

wushishing 幼苗


如果导师没有项目课题,你凭空想象确实很难。工科院校的硕士论文需要有工程背景的,你还是多和导师交流探讨,没有方向是很痛苦的。


2

把你带回家 幼苗


就是B,我们书上写的是B


1

llmlym 幼苗


解法如下:
x1≠x2
y1=2x1^2;+9x1+34
y2=2x2^2;+9x2+34
2x1^2;+9x1+34=2x2^2;+9x2+34
2x1(x1+9/2)=2x2(x2+9/2)
有两种化为分式的情况
x1/x2=(x2+9/2)/(x1+9/2) 或者 x2/x1=(x1+9/2)/(x2+9/2)
因为不管哪种最后...


1

52haoyun 幼苗


我认为应该选B
根据抛物线的对称性,横坐标取x1、x2的两点应该是抛物线上的一对对应点。所以x=x1+x2=- 9/2.而对称轴是直线x=-9/4,因此与x取值相同应是B.


0