1、春岭小学植了90棵树,其中五分之二是六年级植得,三分之一是五年级植的.两个年级一共植了多少棵树?

1、春岭小学植了90棵树,其中五分之二是六年级植得,三分之一是五年级植的.两个年级一共植了多少棵树?
2、李大伯养鸡160只,养鸭得只数是鸡的百分之五.
(1)养的鸡和鸭一共有多少只?
(2)养的鸡比鸭多多少只?
3、宇航员在月球上的体重只有地球的六分之一.一位宇航员在地球上体重72千克,到了月球上,体重减轻了多少千克?
再顶顶 1年前 已收到11个回答 举报

蒜茸 幼苗


1、春岭小学植了90棵树,其中五分之二是六年级植得,三分之一是五年级植的.两个年级一共植了多少棵树?
90*(2/5+1/3)
=90*(11/15)
=66棵
两个年级一共植了66棵树
2、李大伯养鸡160只,养鸭得只数是鸡的百分之五.
(1)养的鸡和鸭一共有多少只?
160*(1+5%)
=160*1.05
=168只
养的鸡和鸭一共有168只
(2)养的鸡比鸭多多少只?
160*(1-5%)
=160*0.95
=152只
养的鸡比鸭多152只
3、宇航员在月球上的体重只有地球的六分之一.一位宇航员在地球上体重72千克,到了月球上,体重减轻了多少千克?
72*(1-1/6)
=72*(5/6)
=60千克
到了月球上,体重减轻了60千克


2

5824624 幼苗


1. 90*2/5+90*1/3
=36+30
=66(棵)
共植树66棵
2.160+160*0.05
=168
共有168只
鸡比鸭=160:8=20:1
3. 72(1-1/6)
=60(kg)
减轻了60千克


2

bish_001 幼苗


1、90*五分之二+90*三分之一=36+30=66(棵)
2、(1)160×百分之五=1.6×5=8(只)
80+160=168(只)
(2)160-8=152(只)
3、72×(1-六分之一)=72×六分之五=60(千克)


2

tfyhw 幼苗


1.两个年级一共植了66棵树
2.⑴养的鸡和鸭一共有168只
⑵养的鸡比鸭多152只
3.宇航员到了月球上体重减轻了60千克


2

珍玉宝 幼苗


90* 2/5=28
90* 1/3=30
30+28=58


1

dlj198521 幼苗


90×〔2/5+1/3〕=66


1

舞动风灵 幼苗


90X(2/5+1/3)=66
(1)160X(1+5/100)=168
(2)160-8=152
72X(1-1/6)60


1

qvbn 幼苗


1、春岭小学植了90棵树,其中五分之二是六年级植得,三分之一是五年级植的。两个年级一共植了多少棵树?
六年级:90*2/5=36(棵)
五年级:90*1/3=30(棵)
一共:54+30=66(棵)
2、李大伯养鸡160只,养鸭得只数是鸡的百分之五。
(1)养的鸡和鸭一共有多少只?
(2)养的鸡比鸭多多少只?
(1) 鸭:160*5%=8(只...


1

en9bm 幼苗


46
168
152
60


0

jedichang 幼苗


第一题:90*2/5+90*1/3=66
第二题:鸭有160*5%=8只
(1)养鸡和鸭共160+8=168只
(2)鸡比鸭多:160-8=152只
第三题:此宇航员在月球上重72*1/6=12千克
所以体重减轻了72-12=60千克


0

seeming027 幼苗


1. 90*40%=72(棵)
90*三分之一=30(棵)72+30=102(棵)
2. 160*5%=8(只) 160+8=168(只)
(2)160-8=152(只)
3. 72*(一减六分之一)=60(千克)
绝对准确,希望可以帮到你。


0