这个方程怎么解:600/x - 600/x+10 =5 不要一元二次的解法 解出x

这个方程怎么解:600/x - 600/x+10 =5 不要一元二次的解法 解出x
算下去应该是 6000=5x(x+10)
koolcat 1年前 已收到5个回答 举报

52692395 幼苗


600/x - 600/(x+10) =5
120/x - 120/(x+10) =1
120x+1200-120x=x(x+10)
x²+10x-1200=0
(x-30)(x+40)=0
x=30 x=-40
必须是一元二次的解法


3

我爱一条材 幼苗


SSSSS


2

VERY心涵 幼苗


那只能画图或者凑了 凑的话 600=1*600=2*300=3*200=……=15*40=20*30 所以凑出来x=15


1

楚唱苏随 幼苗


1200=x(x+10)
(x+5)²=x²+10x+25=1225=35²
x+5=±35
x=30或-40


1

gaowenwen 幼苗


两边同时除以5.则可得:1200=x(x+10)
即30×40=x(x+10)
所以x=30


1