一次函数中利润与销售量之间的函数表达式如何写?x=1时,销售收入=1万元,销售成本=1,5万元

一次函数中利润与销售量之间的函数表达式如何写?x=1时,销售收入=1万元,销售成本=1,5万元
利润=收入-成本=0.5万元
一天销售两件时(x),销售收入等于销售成本
mop888 1年前 已收到1个回答 举报

soccer_ludi 幼苗


设利润为y,销售量为x,表达式为y=kx+b,则-0.5=k+b,0=2x+b.解方程组
-0.5=k+b,①
0=2k+b.②
解得k=1/2,b=-1.所以 利润与销售量之间的函数表达式为y=x/2-1.


5