一旗杆高14米,折断后落在离低端4米处,求折断处离地面的高度是多少米?

asbcy 1年前 已收到3个回答 举报

李龙机 幼苗


设折断处距离地面高度x,那么折断的长度就是14-x,并且在落地后构成直角三角形的斜边.因此由勾股定理有:
x^2+4^2=(14-x)^2
=>28x=180
=>x=3/7*根号35


2

kingyu006 幼苗


(14-4)/2+4=9米


2

winglesspetal 果实


折断处离地面的高度是X米
X^2+4*4=(14-X)^2
28X=180
X=45/7


0