一旗杆高14米,折断后顶端落在离底端4米处,求折断处离地面的高度是多少拜托各位大神

redgoast 1年前 已收到1个回答 举报

Ynb_迷茫 幼苗


折断处离地面高X米,斜边14-X米.4米看做另一直角边.X方+4方=(14-X)方 解得X=45/7


7