3分之x减x等于负3分之5 x=多少

3分之x减x等于负3分之5 x=多少
2分之x+1等于11减2分之3x x=多少
妖妖016271 1年前 已收到4个回答 举报

宋子丁 幼苗


3分之x减x等于负3分之5
x/3-x=-3/5
-2x/3=-3/5
x=9/10

1年前 追问

10

妖妖016271 举报

还有一题啊

举报 宋子丁

2分之x+1等于11减2分之3x x/2+1=11-3x/2 x/2+3x/2=11-1 2x=10 x=5

茄子开花21 幼苗


3分之x减x等于负3分之5
x/3-x=-3/5
-2/3x=-3/5
x=9/10


2

侍女倩儿 幼苗


(x+1)/2 = 11- (3x)/2
x+1 = 22 - 3x
4x = 21
x= 21/4


2

ace035 幼苗


不会


0