在三角形abc中,D是AB的中点,过点D的直线交AC于E,交BC的延长线于F.(1)求证BF/CF=AE/EC

在三角形abc中,D是AB的中点,过点D的直线交AC于E,交BC的延长线于F.(1)求证BF/CF=AE/EC
能不能在点E和点D做平行线来解决问题的啊?
yxl7685 1年前 已收到2个回答 举报

thyly 幼苗


可以的.
证明:
作DG平行AC交BC于G,则DG=1/2 AC,GC=1/2 BC.
由△CEF相似于△GDF,
则:CE/DG=CF/GF
则:CE/(1/2AC)=CF/(HC+CF)
CE/(1/2AE+1/2CE)=CF/(1/2BC+1/2CF+1/2CF)
将1/2销去,
得:CE/(AE+CE)=CF/(BC+CF+CF)
CE/(AE+CE)=CF/(BF+CF)
CE×BF+CE×CF=CF×AE+CF×CE
所以:CE×BF=CF×AE
所以:BF/CF=AE/EC


7

lhfaxq 幼苗


行,但不如过C做CG‖DF,简洁。
∵CG‖DF,∴BF/CF=BD/GD,
AD/GD=AE/EC
∵D是AB的中点∴AD=BD,
∴BF/CF=AE/EC,


0