x/2=y/3=z/4,则x+2y-z/z=?

14725836999 1年前 已收到3个回答 举报

lestoo 幼苗


x/2=y/3=z/4=k
x=2k,y=3k,z=4kx+2y-z/z=(2k+6k-4k)/(4k)=1


2

马元元 精英


x/2=y/3=z/4
所以y=3x/2
z=2x
所以原式=(x+3x-2x)/2x
=2x/2x
=1


2

xwy849 花朵


设x/2=y/3=z/4=k
∴x=2k,y=3k,z=4k
∴(x+2y-z)/z
=(2k+6k-4k)/4k
=4k/4k
=1


0