例1、 某水果店以每千克0.8元的价格购进一批西瓜,共2000千克.销售计划有两个方案,方案一:全部

例1、 某水果店以每千克0.8元的价格购进一批西瓜,共2000千克.销售计划有两个方案,方案一:全部
例1、x05某水果店以每千克0.8元的价格购进一批西瓜,共2000千克.销售计划有两个方案,方案一:全部西瓜统一以每千克1.2元的价格出售.方案二:将全部西瓜按质量标准分为两级,一级西瓜每千克售价是1.6元,二级西瓜每千克售价是1元.结果,通过分级,已知一级西瓜的重量比二级西瓜重量的三分之二多200千克.请算一算,哪种销售方案赚钱多?多赚多少钱?
realtyy 1年前 已收到1个回答 举报

SHANGXINMAMA 幼苗


方案1
2000x(1.2-0.8)=800元
方案2
二级瓜 (2000-200)÷(1+2/3)=1800÷5/3=1080kg
一级瓜 2000-1080=920kg
(1.6-0.8)x920+1080x(1-0.8)=736+216=952元
答 方案2 多 多 152元


8