某西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.

某西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.
为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价O.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元,为了减少库存,该经营户要想每天盈利2O0元,应将每千克小型西瓜的售价降低(  )元.列出来的方程已经知道了,求列方程的每一步讲解!
大师在哪儿?
dd凼 1年前 已收到2个回答 举报

孙6113 幼苗


设降价a元,那么多售出40×(a/0.1)=400a千克
(3-a)×(200+400a)-(400a+200)×2-24=200
600-200a+1200a-400a²-800a-400-24-200=0
400a²-200a+24=0
50a²-25a+3=0
(5a-1)(10a-3)=0
a=1/5或a=3/10
所以降价1/5=0.2元或3/10=0.3元就可以获得利润200元
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

8

dd凼 举报

已经懂了。

杨福军 幼苗


哈,才写过这题!应降低0.2或0.3


1