这个对不西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决

这个对不
西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元每千克,每天可多售出40千克,另外,每天的房租等固定成本共24元.
(1)假设每千克西瓜单价为x元,销售利润为y元,写出y与x的函数关系式.
(2)该经营户要想每天盈利200元,应降价多少元?
苏东坡也 1年前 已收到1个回答 举报

JIDA 幼苗


每千克西瓜单价为x元时,每千克西瓜的利润为x-2元,
每天可售出西瓜200+40*(3-x)/0.1=1400-400x千克
y=(x-2)(1400-400x)-24
y=-400x^2+2200x-2824
要想每天盈利200元,则
-400x^2+2200x-2824=200
400x^2-2200x+3024=0
50x^2-275x+378=0
(10x-27)(5x-14)=0
10x=27或5x=14
x=2.7或x=2.8
应降价0.3元或0.2元


2