西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批西瓜,以三元/千克的价格出售,每天可售出200千克,现决定降价.调查发现,没降价0.

西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批西瓜,以三元/千克的价格出售,每天可售出200千克,现决定降价.调查发现,没降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外每天房租固定成本24元.要想每天盈利200元,应将每千克西瓜售价降低多少元,
猪头猪脑的优雅 1年前 已收到4个回答 举报

青青竹林 幼苗


设降价x元
(1-x)(200+400x)-24=200
解得x=0.2或0.3


4

慕容吟芊 幼苗


设应该降低X元
(3-2-X)[200+(X÷0.1)×40]-24=200
(1-X)(200+400X)=224
(X-0.2)(X-0.3)=0
X=0.2或者X=0.3
即应该降低0。2元或者0。3元


2

zhang_zheng_yong 幼苗


此可以列出方程即可,答案是每千克西瓜售价降低0.2或者0.3元


2

mr_liangok 幼苗


设每千克西瓜应降价X元。
由题意的:[200+(X/0.1)*40][3-(X/0.1)]- 2*200-24=200
整理得:200X2-40X=6
100X2-20X=3
解得:X=0.3或X=-0.1(舍去)
答。。。。。。。。。。。。。
楼上的错了!!


1