西瓜经营户一2元/千克的价格购金一批小型西瓜,以3元/千克的价格售出,每天可售出

kacklarud 1年前 已收到9个回答 举报

小人儿45 种子


这个对不
西瓜经营户以2元每千克的价格购进一批小型西瓜,以3元每千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元每千克,每天可多售出40千克,另外,每天的房租等固定成本共24元.该经营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
解:设:应将每千克小型西瓜的售价降低x元.

(3-2-x)(200+400x)-24=200
100x^2-50x+6=0
50x^2-25x+3=0
(5x-3)(10x+1)
x1=0.6 ,x2=-0.1(舍去)
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.6元.


1

zhouyuxx 幼苗


请说完整没条件啊


2

娃哈哈e120 幼苗


qq167


1

340822 幼苗


我也正在做呢,做出来再告诉你!


1

谝号17 幼苗


孩子,做出来了,答案是0.6,你爱信不信吧!


1

肝膛非 幼苗


设 售价降低X元.
由题意得
(3-X-1)〔200+40*(X/40)〕-24=200
解得
X1=0.2 X2=0.6
故应将售价降低0.2元或0.3元。


1

yayue 幼苗


??什么意思


0

猫猫熊多多 幼苗


最近怎么这么多西瓜的题啊!


0

涩郎啊 幼苗


设应将每千克小型西瓜的售价降低y元,根据题意,得
(3-y-2)(200+400y)-24=200,(7分)
整理,得50y2-25y+3=0,
解得y=0.2或0.3.(11分)
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.2元或0.3元.(12分)


0