中心在原点,一个焦点为(0,4)且过点(3,0)的椭圆的方程是什么

黑可乐 1年前 已收到1个回答 举报

SFK-17 幼苗


a是长轴长,b是短轴长,a^2=b^2+c^2,c为焦距
从题意焦点在y轴上,所以长轴为y轴,标准方程为x^2/b^2+y^2/a^2=1
b=3,c=4,所以a=5
方程为x^2/9+y^2/25=1


8