求解答1元2次方程应用题西瓜营户以2元每千克的价格购进一批西瓜,以3元/千克价格每天可出售200千克,调查发现.这种小型

求解答1元2次方程应用题
西瓜营户以2元每千克的价格购进一批西瓜,以3元/千克价格每天可出售200千克,调查发现.这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元,该营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
ゞ親親小娘ヤ 1年前 已收到2个回答 举报

一贱倾城 幼苗


设降价x元
得出方程 (3-x-2)(200+x/0.1X40)=224
结果x1=0.1,x2=0.3


2

永恒回忆 幼苗


设降价X元,(3—X)(200+400X)=200+24


0