西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销

西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克.为了促销,该经营户决定降价销售.经调查发现,这种小型西瓜每降价0.1元/千克,每天可多售出40千克.另外,每天的房租等固定成本共24元.该经营户要想每天盈利200元,应将每千克小型西瓜的售价降低多少元?
xhb8178 1年前 已收到6个回答 举报

简称yy生 幼苗


解题思路:设应将每千克小型西瓜的售价降低x元.那么每千克的利润为:(3-2-x),由于这种小型西瓜每降价O.1元/千克,每天可多售出40千克.所以降价x元,则每天售出数量为:200+[40x/0.1]千克.本题的等量关系为:每千克的利润×每天售出数量-固定成本=200.

设应将每千克小型西瓜的售价降低x元.
根据题意,得[(3-2)-x](200+[40x/0.1])-24=200.
方程可化为:50x2-25x+3=0,
解这个方程,得x1=0.2,x2=0.3.
因为为了促销故x=0.2不符合题意,舍去,
∴x=0.3.
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.3元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查学生分析、解决实际问题能力,又能较好地考查学生“用数学”的意识.


8

七日妖蝶 幼苗


设降低x元,
利润=200=(1-x)*(200+40*x/0.1)-24
x=0.2或x=0.3


2

海之洋2004 幼苗


0.2, 或 0.3元


1

天堂的一朵红云 幼苗


解,(2)设应将每千克小型西瓜的售价降低y元,根据题意,得
(3-y-2)(200+400y)-24=200,(7分)
整理,得50y2-25y+3=0,
解得y=0.2或y=0.3.(11分)
答:应将每千克小型西瓜的售价降低0.2元或0.3元


1

yanghaiyu 幼苗


设:应将每千克小型西瓜的售价降低x元
(3-x-2)(200+x)/0.1*40)-24=200
x=0.2,或x=0.3


1

cutesyan 幼苗


设应将每千克小型西瓜的售价降低X元
(3-2-X)(200+40X/0.1)-24=200解得:X=0。3或X=0。2
所以每千克小型西瓜的售价降低0。2元或0。3元。


0