已知函数f(x)=(x+1)2ex,设k∈[-3,-1],对任意x1,x2∈[k,k+2],则|f(x1)-f(x2)|

已知函数f(x)=(x+1)2ex,设k∈[-3,-1],对任意x1,x2∈[k,k+2],则|f(x1)-f(x2)|的最大值为(  )
A.4e-3
B.4e
C.4e+e-3
D.4e+1
珊珊33333 1年前 已收到1个回答 举报

Pennyan 春芽


解题思路:求导函数,求得函数的单调区间,进而可求函数的最值,即可求得结论.

求导函数,可得f′(x)=(x+1)2ex=(x2+4x+3)ex
令f′(x)>0,可得x<-3或x>-1;令f′(x)<0,可得-3<x<-1
∴函数的单调增区间为(-∞,-3),(-1,+∞),单调减区间为(-3,-1)
∵k∈[-3,-1],x1,x2∈[k,k+2],f(-3)=4e-3,f(-1)=0,f(1)=4e
∴f(x)max=f(1)=4e,f(x)min=f(-1)=0
∴|f(x1)-f(x2)|的最大值为4e,
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的最值,求导确定函数的最值是关键.


5