已知函数f(x)=a-2ex+1在R上是奇函数.

已知函数f(x)=a-
2
ex+1
在R上是奇函数.
(Ⅰ)求a的值;
(Ⅱ)判断并证明f(x)在R上的单调性.
顺藤摸瓜1234 1年前 已收到1个回答 举报

等爱的季节 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接根据定义在R上的奇函数满足f(0)=0,即可求出a的值;(Ⅱ)直接根据单调性的定义证明即可.

(本小题满分13分)
(Ⅰ)∵f(x)=a-
2
ex+1在R上是奇函数
∴f(0)=0,…(2分)
即a-
2
e0+1=0
∴a=1,此时f(x)=1-
2
ex+1…(4分)
经检验,当a=1时,f(-x)=-f(x),即函数f(x)为奇函数
∴a=1…(6分)
(Ⅱ)f(x)在R上是增函数,证明如下
∵f(x)=1-
2
ex+1
任取x1,x2∈R,,且x1<x2…(7分)
则f(x1)-f(x2)=
2(ex1−ex2)
(ex1+1)(ex2+1)…(10分)
∵x1<x2
∴ex1<ex2,(ex1+1)(ex2+1)>0
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2
∴f(x)在R上是增函数.…(13分)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考察函数奇偶性与单调性的综合.解决本题第一问的关键在于根据定义在R上的奇函数满足f(0)=0,求出a的值.


1