用一块底面积为20平方分米,高15分米的圆柱型铁块,可以铸成底面积为2平方分米,高为6分米的圆锥多少个?

ssj911 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofenghanmo 幼苗


20*15=300立方分米(圆柱的体积)
2*6/3=4立方分米(每个圆锥的体积)
300/4=75个(可以铸成的个数)


7

san007 幼苗


先求圆柱的体积,20*15=300立方分米,再求一个圆锥的体积,1/3*2*6=4立方分米,300/4=75个


2