将长25分米,高15分米的长方体木块锯成,完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,

将长25分米,高15分米的长方体木块锯成,完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,
一共可锯成几块?每个立方体的大小是多少?
要公式,提示:25=5×5 20=5×4 15=5×3 所以最大公因数是5 所以边长是5 25×20×15÷(5×5×5)=60 答:一共可据60块(不知是否正确,若正确,请继续往下做)谢谢!
szj612 1年前 已收到2个回答 举报

my_smh 种子


上面做的是正确的
每个5×5×5=125立方分米


4

kexin839 幼苗


25=5×5 20=5×4 15=5×3 所以最大公因数是5 所以边长是5 25×20×15÷(5×5×5)=60 答:一共可据60块 锯成5*5*5的立方体,最多可


1