将长25分米,高15分米的长方体木块,锯成完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,

将长25分米,高15分米的长方体木块,锯成完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,
每个正方形的棱长是多少?
一共可据多少块?
zhouyingchenhui 1年前 已收到5个回答 举报

步云杉 幼苗


25、20、15的最大公因数是5 就是棱长
25×20×15÷(5×5×5)=60块
每个正方形的棱长是5分米
一共可据60块


3

armmylylm 幼苗


5分米60块


2

花嫁喜铺 幼苗


5
60


2

TOOGO 幼苗


25、20、15的最大公因数是5 就是棱长
25×20×15÷(5×5×5)=60块


2

马元元 精英


25=5×5
20=5×4
15=5×3
所以最大公因数是5
所以边长是5
25×20×15÷(5×5×5)=60
答:每个正方形的棱长是5分米,一共可据60块


1