将长25厘米、宽20厘米、高15厘米的长方体木块锯成完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,每个立方体的

将长25厘米、宽20厘米、高15厘米的长方体木块锯成完全一样的尽可能大的立方体,不能有剩余,每个立方体的
体积是多少,一共能锯成多少块
uu的心 1年前 已收到3个回答 举报

瘗o0 幼苗


最大公约数=(25,20,15)=5
体积=5³=125立方厘米
25÷5=5
20÷5=4
15÷5=3
最多:5×4×3=60块


8

huohua85 果实


体积最大=5×5×5=125立方厘米
25÷5=5
20÷5=4
15÷5=3
一共=5×4×3=60块


1

薄荷家的林林姐 幼苗


由于要尽可能大,所以要求最大公约数(25,20,15)的最大公约数是5
所以体积=5³=125立方厘米
25÷5=5
20÷5=4
15÷5=3
最多:5×4×3=60块


0